• Конкурс "Лучшая столовая школы"

Конкурс "Лучшая столовая школы".

В Калининградской области определили лучшие школьные столовые

Финал конкурсных испытаний прошёл в пятницу, 21 октября, на базе поварских мастерских колледжа сервиса и туризма.

В оценке блюд и сервировки стола приняли участие министр образования Светлана Трусенева, депутат Законодательного собрания Нина Федорова, представители общественных организаций, родительского комитета, поставщиков питания.

Региональный конкурс «Лучшая школьная столовая» проводился в два этапа. Первый проводился на базе образовательных организаций – участниц отбора. По его итогам определились пятёрки лучших среди городских и сельских столовых. В отдельной номинации соревновались повара.

В номинации городских столовых своё мастерство демонстрировали работники пищеблоков гимназии 40 и школы 38 Калининграда, школы №5 им. И.Д. Черняховского, гимназии Гурьевска и средней школы №2 Гвардейска.

В финальном этапе они в течение трёх часов готовили и презентовали блюда, максимально приближенные к школьному меню. Среди критериев оценки – внешний вид, подача, сервировка и вкусовые характеристики. Также поварам необходимо было соблюдать сбалансированность, калорийность и соответствие нормам здорового питания. На суд экспертов было представлено по три блюда: основное (первое или второе), салат и десерт.

«Вопросам школьного питания всегда уделялось особое внимание. Сейчас мы активно ремонтируем наши пищеблоки, переучиваем поваров и технологов, работаем над меню вместе с родителями, детьми и Роспотребнадзором. После каникул мы представим его новую версию, часть идей возьмем среди представленных сегодня блюд. Школьная столовая – отдельный мир, в котором наши ребята не только кушают, но и обсуждают уроки, обмениваются мнениями, общаются», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Наша школа стала лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшая столовая школы», от всей души поздравляем!!!